El pasado miércoles, 4 de diciembre, la Asociación de Artesanos de Castilla y León hizo entrega de los premios 2013 a los mejores productos artesanos elaborados en nuestra comunidad en la Escuela Internacional de Cocina de Valladolid. Unos diplomas que vienen a reconocer la gran calidad de nuestros productos artesanos, así como el esfuerzo diario y afán de superación y constante innovación de los artesanos castellanoleoneses.

Los Quesos de Campoveja han sido la revelación de esta entrega de premios, obteniendo el galardón en las categorías de Mejor Especialidad quesera (en la que ganó oro y plata con su Campoveja Ahumado curado y su Campoveja Ahumado Semicurado), Mejor Queso Castellano Artesano en la que también consiguió los dos premios por su semicurado de oveja y su Viejo de Oveja), Semicurado de Oveja (Plata), Mejor imagen de producto por sus tarros de queso en aceite (Oro) y Empresa más visitable por sus instalaciones de Serrada (Oro).

Por su parte, el Yogur Natural Caprichos de Sacramenia, fue premiado como el mejor producto Tierra de Sabor.

 


Etiqueta de Quesos Sacramenia
Etiqueta de Quesos de Sacramenia,(Segovia)
El Yogurt artesano Capricho de Sacramenia fue galardonado como mejor producto Tierra de Sabor.

 

Listado de ganadores de la II Edición de Premios Artesanos de Castilla y León 2013

1.- Sector lácteo:

1.1.-Queso de oveja curado
Oro: Queso de Oveja Curado de La Casona de los Pisones (Burgos)
Plata:Queso de Oveja Curado de Quesería Artesanal de Mucientes (Mucientes, VA)
1.2.- Queso de oveja semicurado
Oro: Queso Pataoveja de Quesería Montequesos (Villanubla, VA)
Plata:Queso Semicurado de Quesos Campoveja (Serrada, VA)
1.3.- Queso de cabra
Oro: Queso de Cabra Semicurado de Quesos Montes Bravos (Solana de Rioalmar, AV)
Plata: Desierto
1.4.- Especialidades queseras
Oro: Campoveja Ahumado Curado de Quesos Campoveja (Serrada, VA)
Plata: Campoveja Ahumado Semicurado de Quesos Campoveja (Serrada, VA)
1.5.- Especialidades lácteas
Oro: Yogur de Oveja con Mandarina de Caprichos de Sacramenia (Sacramenia, SG)
Plata: Yogur Natural de Oveja de Quesería Artesanal De Armuña (Armuña, SG)
1.6.- Queso castellano artesano
Oro: Queso de Oveja Semicurado de Quesos Campoveja (Serrada, VA)
Plata: Queso de Oveja Viejo de Quesos Campoveja (Serrada, VA)

2.- Sesctor cárnico

2.1.- Jamón
Oro: Jamón Ibérico de Bellota de Jamones y Embutidos Ibéricos Faustino Prieto (Cespedosa de Tormes, SA)
Plata: Jamón Ibérico de Recebo de Ibéricos Jamones y Embutidos Ibéricos Faustino Prieto (Cespedosa de Tormes, SA)
2.2.- Chorizo
Oro: Chorizo Extra de Embutidos Virgen del Brezo (Santibáñez de la Peña, PA)
Plata: Chorizo Extra de Gómez Zardoya (Sotillo del Rincón, SO)
2.3.- Cecina
Oro: Cecina Curada de Casa de la Montaña (Azadinos, LE)
Plata: Cecina de León IGP de Cecinas Nieto (Pradorey, LE)
2.4.- Otros embutidos
Oro: Lomo Extra de Gómez Zardoya (Sotillo del Rincón, SO)
Plata: Salchichón Extra de Embutidos San Ignacio (Navalilla, SG)
2.5.- Cárnicos Cocinados
Oro: Morcilla de Autor de Embutidos de Cardeña (Cardeñadijo, BU)
Plata: Lomo Olla en Aceite de Oliva de Embutidos Virgen del Brezo (Santibáñez de la Peña, PA)

3.- Sector del ducle

3.1.- Pasta Seca
Oro: Mantecados al Verdejo de La Giralda de Castilla (Matapozuelos, VA)
Plata: Delicias de Cuellar de Delicias Cuellar (Cuellar, SG)
3.2.- Bizcocho
Oro: Bollaimón de La Giralda de Castilla (Matapozuelos, VA)
Plata: Brownie de Cuadrisserie (Zamora)
3.3.- Dulce de desayuno (no bizcocho)
Oro: Financier de Chocolate de Cuadrisserie (Zamora)
Plata: Medievos de Delicias Cuellar (Cuellar, SG)
3.4.- Dulce de navidad
Oro: Cocadas de Dulces Vela (Iscar, VA)
Plata: Polvorón de Almendra de Dulces Vela (Iscar, VA)

4.- Sector conservero y de la legumbre

4.1.- Conserva dulce
Oro: Conserva de Manzana al Godello de De lo Nuestro Artesano (Carracedelo, LE)
Plata: Castañas en Almíbar de Conservas Setra (Trabazos, ZA)
4.2.- Conserva salada
Oro: Lomos de Sardina Ahumada de El Pescador de Villagarcía (La Cistérniga, VA)
Plata: Patatas Fritas de Patatas Fritas Fátima (Villares de la Reina, SA)
4.3.- Legumbre seca
Oro: Alubia Pinta Rajona de Legumbres Páramo Leones (Santa Marta del Páramo, LE)
Plata: Garbanzo de Invierno de Garbanzo UTY (Villovela de Pirón, SG)
4.4.- Legumbre hecha
Oro: Alubias con Chipirones de Señorío del Campo (Pajares de la Laguna, SA)
Plata: Lentejas al Foie de Señorío del Campo (Pajares de la Laguna, SA)

5.- Sector apícola

5.1.- Miel
Oro: Miel Crema Sólida de Miel Felya (Abia de las Torres, PA)
Plata: Miel de Espliego de Miel Los Montes Torozos (La Santa Espina, VA)

6.- Bebida

6.1.- Cerveza y Sidra
Oro: Cerveza Especial de Navidad de Cerveza Bresaña, (Becerril de Campos, PA)
Plata: Cerveza Milana Bonita de Cerveza Milana (Montemayor de Pililla, VA)
6.2.- Licores
Oro: Crema de Orujo de Licores el Majuelar (Villares de la Reina, SA)
Plata: Licor de Café de Licores el Licores el Majuelar(Villares de la Reina, SA)

7.- Premio mejor Producto Artesano de Tierra de Sabor

Oro: Yogur Natural de Caprichos de Sacramenta (Sacramenia, SG)
Plata: Virutas de Repostería Montesori (Sahelices de Sabero, LE)

8.- Premio a la mejor imagen de producto

Oro: Queso en Aceite de Quesos Campoveja (Serrada, VA)
Plata: Lomos de Sardina Ahumada El Pescador de Villagarcía (Valladolid)

9.- Premio empresa turística más visitable

Oro: Herederos de Félix Sanz, S.L. (Serrada, VA)
Plata: Hijos de Eulalio Escarda S.L. (Pedrajas de San Esteban)

10.- Premio Artesanos a la Innocación y Desarrollo

Oro: Lomos de Sardina Ahumada de El Pescador de Villagarcía (Valladolid)
Plata: Salsa (Mermelada) Higoji de De lo Nuestro Artesano (Carracedelo, LE)
 
¡¡Enhorabuena a todos ellos!!
 

Artículos relacionados:

    Nuevas formas de degustarla morcilla de Burgos.
    Dulces artesanos ‘Soles de Gredos’.
    Cervezas artesanales de Valladolid.
    Cervezas Artesanales de Castilla y León.
    Dulces artesanos ‘Dulces Coca’.
    Delicias gastronómicas de Castilla y León.